• 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января наша страна  будет отмечать одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны – 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады..

В библиотеке имени Горького состоялось памятное мероприятие «Слушай, страна, говорит Ленинград!», организованное при поддержке Правительства Рязанской области, Российского общества «Знание», Общественной палаты Рязанской области, Рязанского регионального отделения Союза женщин России, Рязанской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». Главными участниками памятного мероприятия стали члены Рязанской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда»,
    20-летие которой отмечается в этом году. На встречу в библиотеку имени Горького были приглашены представители министерств и ведомств Рязанской области, общественные деятели, волонтеры, студенты и школьники. Ученики 10 класса нашей школы тоже  стали участниками этого памятного мероприятия.

Торжественную церемонию предварила минута молчания.

От имени Губернатора Павла Викторовича Малкова участников мероприятия приветствовала первый заместитель Председателя Правительства региона Анна Николаевна Рослякова.

Состоялась церемония награждения почетным знаком «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» ветеранов-рязанцев.

В режиме конференц-связи к участникам мероприятия обратился заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Георгий Вячеславович Будный. Он подчеркнул: «Сегодня Рязань первой начинает цикл событий, посвященный снятию блокады Ленинграда». Рассказал, что во всех регионах страны общество «Знание» проведет военно-исторические лекции, познакомил собравшихся с мини-сериалом «Фильм не сохранился» о 872 днях тяжелейшей борьбы за жизнь.

Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Татьяна Николаевна Панфилова свое выступление открыла стихотворением ленинградца Владислава Шошина, литературоведа, доктора филологических наук.

Общественной палаты Рязанской области, регионального отделения Союза женщин России, заслуженный деятель культуры РФ Наталья Николаевна Гришина: «Важно нам, ныне живущим, осмыслить те завещания и слова героев Ленинградской обороны, пришедшие к нам через года».

На мероприятии прозвучали музыкальные произведения, стихи и проза о блокаде и Великой Отечественной войне.

После окончания торжественного мероприятия десятиклассники посетили выставку «Жить и помнить», посвященную 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 20 –летию Рязанской областной общественной организации «Жители блокадного ленинграда».

Фотографии