• 22 – 27 апреля 2024 года - Всемирная неделя иммунизация в Рязанской области

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области информирует, что 22 апреля 2024 года стартовала Всемирная неделя иммунизации, которая продлится до 30.04.2024г.
    22 – 27 апреля 2024 года - Всемирная неделя иммунизация в Рязанской области.

Неделя иммунизации призвана способствовать приданию нового импульса всем предпринимаемым мерам по защите населения от инфекционных заболеваний путем повышения знаний населения об иммунопрофилактике и формирования осознанной потребности в вакцинации, а также привлечению внимания общественности, медицинских работников к проблемам вакцинации.

Иммунизация – не только одно из наиболее успешных достижений здравоохранения, защищающее детей и семьи от страданий и смерти. Это право каждого человека и основной компонент обеспечения здоровья, образования и социальной справедливости. Тяжелые страдания, которые причиняли «управляемые» инфекции отдельным людям, семьям и обществу всего 50 лет назад, должны служить постоянным напоминанием о необходимости своевременного проведения профилактических прививок.

Реализация и совершенствование  программы иммунизации в Российской Федерации осуществляется в соответствии со «Стратегией развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 № 2390-р. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.03.2021
    № 774-р утвержден план по ее реализации, которым предусмотрен  комплекс мероприятий, в том числе по изучению поствакцинального иммунитета, совершенствованию механизмов обеспечения граждан вакцинами, совершенствованию национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

В каждой стране существует свой Национальный календарь профилактических прививок. В России Национальный календарь профилактических прививок предусматривает обязательную иммунизацию населения против 12 инфекционных заболеваний – дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемический паротит, вирусного гепатита В, туберкулеза, пневмококковой и гемофильной инфекций, гриппа. Данные прививки проводятся в определенном возрасте, начиная с рождения ребенка, медицинскими организациями на безвозмездной основе. Право на бесплатную иммунизацию закреплено Федеральным законом Российской Федерации № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Поддерживать стабильную эпидемиологическую ситуацию возможно только при высоких показателях охвата профилактическими прививками – не менее 95% населения. К сожалению, не все это понимают. Отказываясь от профилактической прививки, человек подвергает опасности не только собственное здоровье и жизнь, но и здоровье и жизни окружающих людей и, в первую очередь, детей.

Активная реализация программы иммунизации в Рязанской области позволила достичь значительных успехов в снижении инфекционной заболеваемости «управляемыми» инфекциями, а так же к отсутствию регистрации таких инфекций, как дифтерия, полиомиелит, краснуха. В единичных случаях регистрируются острый вирусный гепатит В, эпидемический паротит.